Новости

Эксперт: Технические возможности системы ДЭГ обеспечивают его надежность

Фото "АиФ"
Эксперт: Технические возможности системы ДЭГ обеспечивают его надежность

Технические возможности системы ДЭГ обеспечивают его надежность, заявил председатель совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко агентству городских новостей «Москва».

«Мы как общество, когда следим за голосованием, мы не вмешиваемся в результаты голосования. Но на каждом участке сидят наблюдатели, которые фиксируют: сколько человек прошло, как они дошли до кабинки и так далее. А с помощью блокчейна можно зафиксировать именно время событий, которое потом не оспоришь уже, потому что оно записано уже в ряде мест, это вопрос к технологии. И, соответственно, благодаря электронному голосованию мы превратились в одного большого наблюдателя, причем один участок, а наблюдателей неограниченное количество. Мы получили доступ к любым голосам», - отметил Клименко.

Электронное голосование позволяет не просто следить за динамикой голосов, но и всегда вернуться в прошлое, проанализировав, насколько динамика естественна.

«Всегда можно посмотреть время и логин, то есть такой получился наблюдатель, гораздо более облеченный компетенцией. Если наблюдатель сидит (на участке), отошел в туалет, он пропустил бюллетень, то тут есть человеческий фактор, а (в электронном голосовании) вы можете взять блок за любой промежуток времени. Например, у вас есть сомнения, что в течении этого часа был вброс. Вы можете вернуться, применив современные средства любого матанализа, и убедиться», - добавил Герман Клименко.

Он уточнил, что видно, когда работает программное обеспечение, это то, на чем основана отбивка DDоS-атак у «Яндекса». «Искусственно сформировать поток голосующих, чтобы он был равномерный, это крайне сложно. Соответственно вы можете вернуться и все проверить. Мы можем выстраивать любые гипотезы с любыми мониторингами», - подытожил Герман Клименко.

Выборы в Госдуму проходят с 17 по 19 сентября 2021 года. Более 2 млн человек включены в реестр дистанционного электронного голосования в Москве. Проголосовать онлайн можно в любое время до 20:00 19 сентября.

Последние новости