Новости

Эксперты отмечают высокий уровень защищенности системы электронного голосования

mos.ru
Эксперты отмечают высокий уровень защищенности системы электронного голосования

Эксперты отмечают высокий уровень защищенности системы электронного голосования. Член комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Алена Булгакова заявила, что у дистанционного электронного голосования большое будущее.

«Главное преимущество такой формы волеизъявления заключается в том, что она обеспечивает потребность большого числа избирателей в удобстве, безопасности и возможности реализовать свою гражданскую позицию без отрыва от личных дел», - отметила Алена Булгакова.

Эксперимент по процедуре онлайн-голосования отлично себя зарекомендовал, добавил первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Артем Кирьянов.

«В рамках специальной рабочей группы Общественной палаты мы несколько лет вели мониторинг самого процесса: как все проходит, какие есть механизмы, страхующие от любого внешнего вмешательства, какая есть техническая специфика. И убедились в том, что электронное голосование не только удобно для людей, но и имеет более высокую защиту от фальсификаций», - подчеркнул он.

Кирьянов уверен, что процесс электронного голосования будет распространяться по всем субъектам России, поскольку этот формат удобен для людей, не мыслящих свою жизнь без технологий. Артем Кирьянов подчеркнул, что таких людей сегодня все больше.

Регистрация на онлайн-голосование, которое пройдет в Москве с 17 по 19 сентября, открылась 2 августа и закроется 13 сентября в 23 часа 59 минут.

Заявки на свое участие в выборах посредством дистанционного электронного голосования подали более 1,3 миллиона москвичей.

Последние новости