Новости

Электронная медкарта в Москве стала популярнее в два раза

Mos.ru
Электронная медкарта в Москве стала популярнее в два раза

Жители Москвы начали чаще пользоваться электронной медкартой после запуска автоматического доступа.

Раньше, чтобы открыть доступ к своей электронной медкарте, требовалось ожидать проверки заявки в течение пяти рабочих дней. Сейчас процесс существенно упростился: для пользователей с полной учетной записью на mos.ru это происходит автоматически.

Электронная медицинская карта — это альтернатива существующей бумажной карте. Благодаря ей можно получить информацию о своем здоровье, диагностике, лечении в поликлиниках, выписанные рецепты и другие данные. Просматривайте их в любое время в любом месте.

 «В прошлом месяце по решению мэра Москвы всем пользователям с полной учетной записью на mos.ru автоматически открыли доступ к электронной медкарте. Автоматический доступ позволяет не ждать несколько дней проверки данных, а сразу же начать следить за своим здоровьем со смартфона. Нововведение уже принесло свои плоды. За прошедший месяц более 250 тысяч горожан начали пользоваться ЭМК — то есть в два раза больше москвичей впервые обратились к сервису», — отметила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Возможность автоматического доступа на данный момент есть у всех, кто получил полную учетную запись на портале mos.ru и таким образом уже верифицировал свои данные. Тем не менее, тем горожанам, кто еще не имеет такого аккаунта, повысить статус учетной записи несложно. Сделать это можно, например, онлайн с помощью подтвержденной учетной записи на портале gosuslugi.ru. Еще один способ ― прийти в любой центр госуслуг «Мои Документы», предъявить там паспорт и заполнить заявление с указанием номера СНИЛС.

Последние новости