Новости

Электронный фонд библиотек Москвы содержит более 10 миллионов изданий

Электронный фонд библиотек Москвы содержит более 10 миллионов изданий

На сегодняшний день читателям автоматизированной системы доступны газеты, журналы, научная, профессиональная и художественная литература.

Фонд столичных библиотек, подключенных к единой автоматизированной библиотечной информационной системе (AБИС) в 2020 году превысил 10 миллионов изданий.

- Читателям доступны газеты, журналы, научная, профессиональная и художественная литература, которые можно получить в читальном зале или взять домой, - об этом рассказала Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Книги, периодику и другие издания можно взять, воспользовавшись единым читательским билетом или картой москвича.

- В книжных фондах столичных библиотек, подключенных к АБИС, можно найти уникальные издания. Например, в читальном зале библиотеки № 60 имени О.Э. Мандельштама посетителям доступен учебник новой истории авторства Роберта Виппера 1908 года издания. В библиотеке № 209 имени А.Н. Толстого хранится репринтное издание произведения Тита Ливия «История Рима от основания города» - одного из самых известных и фундаментальных трудов по истории Древнего Рима. А всем, кто интересуется музыкой, будет интересно познакомиться со сборником произведений для клавира Иоганна Баха (многие сочинения, включенные в него, были опубликованы в нашей стране впервые). Издание доступно в библиотеке № 48, - сообщается в материале.

Уточняется, что помимо электронного читательского билета в АБИС входит и электронный каталог изданий.

- Всего с начала 2020 года в Москве выдано около 390 тысяч читательских билетов, горожане получили по ним свыше трех миллионов изданий, - рассказали сотрудники АБИС.

Напомним, для получения единого читательского билета достаточно подойти в библиотеку с паспортом. Оформить его можно и на ребенка, но тогда при регистрации нужно присутствовать и родителю с паспортом. Карта выдается на руки в течение 10 минут. В качестве единого читательского билета также можно использовать социальную карту москвича.

Отметим, что библиотеки ЮЗАО входят в АБИС - единую автоматизированную библиотечную информационной систему.

Последние новости