Новости

Есенинка приглашает читателей познакомиться с книгой «Птицы в городе»

Есенинка приглашает читателей познакомиться с книгой «Птицы в городе»

На днях библиотека № 186 им. С.А. Есенина познакомила читателей с книгой «Птицы в городе». В ходе видеовстречи ее участники смогли не только узнать, какие пернатые обитают рядом с нами. Но и услышать их голоса.

«Автор книги - биолог Анна Васильева. Помимо описаний птиц и интересных фактов, Вас ждут реалистичные иллюстрации художника Ксении Ермоленко, QR-коды с записью голосов птиц, дневник бердера и наклейки в комплекте», - говорится в сообщении библиотеки в соцсети фейсбук.

Маленькие и большие, яркие и невзрачные, скромные и вездесущие, птицы давно стали нашими соседями по городу. Какие они - пернатые жители мегаполисов, где можно с ними повстречаться, как опознать по оперению и голосу, чем помочь морозной зимой — на все эти и другие вопросы можно получить самые достоверные ответы из представленной книги. На страницах ее можно подробно рассмотреть 36 птиц, которые обитают в парках, на пустырях и по берегам прудов, на улицах и крышах, узнать, почему их привлекают города и каких птиц можно приручить, как отличить ласточку от стрижа, какая птица освоила профессию штукатура, а какая - плотника, что общего у птиц и динозавров, какие птицы спят на лету, откуда пошли выражения "белая ворона" и "птичье молоко".

«Думаете, это все? А вот и нет. Еще авторы расскажут, какие птицы создают шайки и идут на грабёж, сколько элементов в песне соловья, почему голуби так любят сидеть на балконах и подоконниках», - обещают организаторы встречи. А с помощью смартфона можно послушать голоса птиц, чтобы уж точно узнать их при встрече.

Видеозапись беседы можно увидеть на странице библиотеки в Фейсбуке.

Последние новости