Новости

Этнические диаспоры назвали правильным упрощение выдачи гражданства участникам СВО

mos.ru
Этнические диаспоры назвали правильным упрощение выдачи гражданства участникам СВО

Представители этнических диаспор поддержали процедуру упрощения выдачи российского гражданства иностранцам, участвующим в СВО.

Президент организации «Киргизское единение» Абдыганы Шакиров рассказал, что представителей разных национальностей объединяют искренность и патриотизм. 

«Мигранты, которые приезжали 10-20 лет тому назад, они здесь становились личностями, здесь они вырастили детей, а дети родились в России. Как им быть? Служить в той стране, где родители родились, или в той стране, где они сами родились. Я думаю, что правильно будет - это родина, вот для наших детей, которые родились в России, родина - это Россия», – Шакиров.

Схожее мнение выразил и председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов.. 

«Я, конечно, поддерживаю. Это дает очень много преимуществ. Чтобы получить заветный российский паспорт, они проходят через много процедур, теперь им будет проще. К тому же, они приезжают на заработки, и здесь у них открывается новая возможность», – подчеркнул Давлатов.

По мнению председателя общероссийской общественной организации Всероссийский конгресс узбеков, узбекистанцев (ВКУУ) Ибрагима Худайбердиева, участие в СВО даст мигрантам ряд преимуществ, в частности, упрощенный порядок получения гражданства РФ и денежные выплаты. 

«Дело в том, что все предельно открыто. Желающие иностранцы могут устроиться и подписать контракт, почему бы и нет. Если они все взвесят и пожелают участвовать, то смогут подправить материальное положение, получить в упрощенном порядке гражданство РФ», – заключил Худайбердиев.

Последние новости