Новости

Франция ввела систему пропусков, аналогичную московским

Франция ввела систему пропусков, аналогичную московским

Французские власти ввели систему пропусков аналогичную московской. Об этом сегодня заявил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

В ночь на 30 октября Франция ввела повторный режим самоизоляции из-за роста числа заболевших коронавирусом. В стране введена система цифровых пропусков, аналогичная действовавшей в Москве весной 2020 года. На время карантина там будут действовать три типа пропусков: индивидуальный, рабочий и школьный. Кроме того, по новым правилам французам необходимо ограничить прогулки радиусом в 1 километр от дома, при этом находиться на улице им можно не более часа.

Запрет или ограничение передвижения в последние несколько недель введены и в других государствах.

Система цифровых пропусков весной доказала свою эффективность в Москве – тогда благодаря пропускной системе городу удалось сократить число социальных контактов и стабилизировать ситуацию с распространением коронавируса. Однако возвращаться к этим мерам в столице не намерены.

«Сейчас мы видим, как некоторые страны постепенно возвращаются к весенним ограничениям на фоне роста заболеваемости. В Москве вновь вводить цифровые пропуска и ограничение прогулок пока не планируется. Благодаря уже действующим ограничениям и ответственности самих горожан, которые добросовестно соблюдают масочно-перчаточный режим, поэтому мы можем рассчитывать на дальнейшую стабилизацию ситуации», - подчеркнул Эдуард Лысенко.

Министр также отметил, что осенью Москва пошла по пути введения домашнего режима для самых уязвимых групп граждан – пожилых и людей с хроническими заболеваниями, и перевода максимально возможного числа сотрудников на дистанционную работу. Также была введена система чек-инов в развлекательных заведениях и осуществлен переход на электронную продажу билетов в учреждения культуры, чтобы дать этим организациям возможность не останавливать деятельность.

Фото: mos.ru

Последние новости