Новости

Геронтологический центр нового типа построят в Ново-Переделкине

Геронтологический центр нового типа построят в Ново-Переделкине

На территории научно-методического геронтологического центра «Переделкино» запланировано возведение нового корпуса на 150 мест – инвестором строительства выступит французская компания Orpea Group. Решение об этом было принято в ходе встречи Мэра Москвы Сергея Собянина и представителя компании Эммануэля Массона.

Стороны подписали Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве. Предполагается, что центр позволит обеспечить дополнительными рабочими местами более ста человек, а персонал туда будет подбираться в соответствии с мировыми стандартами медицинского и социального обслуживания.

«Строительство нового корпуса на базе геронтологического центра «Переделкино» предположительно завершится в 2023 году. Но проект с компанией ORPEA – это больше, чем инвестиции в строительство. Он также предполагает передачу зарубежными специалистами уже наработанных технологий и практик, внедрение современных стандартов социального обслуживания и новых методов ухода, которые мы в дальнейшем сможем масштабировать на городскую сеть», - отметила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Научно-методический геронтологический центр «Переделкино» – это социальное учреждение, подведомственное Департаменту труда и социальной защиты населения города Москвы, основанное в 1911 году. В новом корпусе, который расположится в лесопарковой зоне, будут созданы комфортные условия для проживания. Планируется, что центр станет специализироваться как на общем уходе за пожилыми людьми, так и на социальном обслуживании и реабилитации дезориентированных и ослабленных пожилых граждан. Московские специалисты-геронтологи переймут опыт своих французских коллег, при этом городской Департамент труда и социальной защиты населения планирует выстроить системную работу, чтобы сотрудничество с французскими экспертами не стало локальным проектом - следующим этапом станет внедрение полученных компетенций в работу подведомственных учреждений. Предполагается, что в итоге будет создан единый стандарт услуги, одинаковой как для государственных, так и для коммерческих организаций.

Для справки:

Orpea Group - ведущая компания в области реабилитации и патронажного ухода, за плечами которой 30-летний опыт в строительстве тысячи учреждений. Сеть включает 951 учреждение: дома-интернаты для пожилых людей и инвалидов,  реабилитационные и психиатрические клиники в 16 странах Европы, Латинской Америки и Китае.

Фото: inva.tv

Последние новости