Новости

ГКБ №64: Более 80% жителей Москвы испытывают нехватку витамина D

Фото: pixabay.com
ГКБ №64: Более 80% жителей Москвы испытывают нехватку витамина D

Из-за нехватки  витамина D у жителей Москвы наблюдается  ухудшение как физического, так и психического здоровья,  считает главный врач  ГКБ №64 Ольга Шарапова. Почему этот витамин так важен и как восполнить его нехватку она рассказала на официальной странице больницы Виноградова в социальных сетях.

“Витамин D играет важную роль в поддержании иммунитета и профилактике сезонных заболеваний. Улучшая память и концентрацию внимания, этот витамин помогает нам эффективнее работать и положительно влияет на настроение. Если уровень витамина D в организме нормальный, то шансов погрузиться в депрессию значительно меньше”, - говорится в сообщении.

По ее словам, витамин D незаменим для регуляции уровня кальция и фосфатов в крови, а значит крепость костей во многом зависит от его количества. Кроме того, он способствует улучшению и углеводного и жирового обмена, а значит помогает снизить вес.

Витамина  D больше всего содержится в рыбьем жире и печени трески, меньше в яичном желтке и кисломолочных продуктах. Прием некоторых лекарственных препаратов тоже может способствовать развитию D-дефицита. Прежде чем заниматься самолечением, врач также рекомендует сдать анализ крови на содержание 25 (ОH) D и проконсультироваться с врачом-терапевтом. Он и должен определить лечебную дозу витамина D для пациента.

 

Последние новости