Новости

Главархив столицы подготовил выставку к 160-летию со дня рождения Чехова

Главархив столицы подготовил выставку к 160-летию со дня рождения Чехова

В экспозиции можно будет увидеть важные документы, связанные с жизнью и творчеством великого русского писателя. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Вниманию гостей выставки будут представлены такие документы, как актовая запись о бракосочетании Антона Павловича и Ольги Книппер, документ о присвоении А. Чехову звания уездного врача с его подписью и автографом декана медицинского факультета Московского университета Николая Склифосовского, ранние публикации писателя в московской прессе, рисунки его брата художника Николая Чехова и многое другое. Выставка будет работать до 15 апреля. Вход свободный, однако при себе необходимо иметь паспорт.

«В столице отметят 160-летие со дня рождения А. Чехова. В Главном архивном управлении Москвы пройдет выставка, на которой покажут уникальные материалы, связанные с жизнью и творчеством классика, а в библиотеке «Московской электронной школы» можно будет найти много интересных фактов о нем», - отмечается в сообщении. Уточняется, что городской проект «Московская электронная школа» к годовщине со дня рождения классика русской литературы предложит решить кроссворд и поучаствовать в викторине с целью проверить свои познания в области творчества писателя.

Отдельный раздел выставки посвятят сотрудничеству А. Чехова с Московским художественным театром и его создателями Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко. Кроме того, будут созданы тематические блоки: «А.П. Чехов в кинематографе», «А.П. Чехов в музыке», «Постановки произведений А.П. Чехова в московских театрах», «Международные театральные фестивали имени А.П. Чехова в Москве».

А еще в честь 160-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова портал «Узнай Москву» предлагает пройти по маршруту «По чеховским местам». Во время прогулки гости увидят можно увидеть улицы, дома, театры в центре столицы, связанные с жизнью и творчеством классика, в том числе - Московский художественный театр имени А.П. Чехова в Камергерском переулке, дом А.Ф. Редлиха на Страстном бульваре, где было основано первое Российское гимнастическое общество и многое другое. Протяженность маршрута составляет 6,7 километра, а вся экскурсия продлится около двух с половиной часов.

Последние новости