Новости

Главконтроль отменил штраф инвалиду за нарушение самоизоляции

Главконтроль отменил штраф инвалиду за нарушение самоизоляции

«С ситуацией со штрафом разобрались. Посмотрели все объективные обоснования, которые были. Штраф сегодня аннулирован, так как режим самоизоляции она не нарушала», - сказал начальник Главного контрольного управления Москвы, министр Правительства столицы Евгений Данчиков.

Как сообщает Агентство городских новостей «Москва», выписанный инвалиду первой группы Ирине Карабулатовой за нарушение режима самоизоляции штраф был аннулирован. Ранее сообщалось, что жалобу горожанки в Главконтроле столицы рассмотрели в приоритетном порядке.

Для пациентов с COVID-19 и ОРВИ, которые лечатся в домашних условиях, создано приложение «Социальный мониторинг». Оно позволяет оставаться дома в комфортных условиях москвичам, у которых болезнь протекает в легкой форме. При этом необходимо информировать о добросовестном соблюдении карантина.

Пользователь приложения подтверждает номер телефона, делает фотографию и делится геолокацией, благодаря чему можно проверить, находится ли он в той же локации, которую указал в согласии, выбирая лечение на дому. Для того, чтобы возможности оставить смартфон дома и выйти на улицу без него не было, приложение присылает пуш-уведомления с запросом сделать селфи в случайное время.

Последние новости