Новости

Главврач поликлиники №22 рассказала, почему тест на антитела не показывает иммунитет после вакцинации

Фото: pixabay.com
Главврач поликлиники №22 рассказала, почему тест на антитела не показывает иммунитет после вакцинации

Тест на антитела, который проводят  в ИФА-центрах  городских поликлиник, показывает переболел человек коронавирусом или нет. Однако с его помощью нельзя определить число антител после вакцинации.

Как рассказала главный врач поликлиники №22 в Академическом районе Лилия Вершинина, тест на антитела показывает только антитела к вирусу, выработанные организмом естественным образом.

“При столкновении с вирусом в организм человека попадают его частицы — инородные белки, один из них — белок N. В ответ начинают вырабатываться антитела. Так формируется естественный иммунитет к вирусу и антитела к N-белку. Вакцина «Спутник V» позволяет вырабатываться антителам к S-белку. Это маленькая неживая не опасная частица ДНК вируса, которая попадает с прививкой в организм человека. Но организм распознает ее как коронавирус и начинает защищаться. Так формируется иммунитет после вакцины”, - рассказала Лилия Вершинина.

По ее словам, именно поэтому тест-системы городских  ИФА-центров не показывают уровень антител после прививки. Лилия Вершинина также добавила, что тест на антитела делать нужно для того, чтобы узнать переболел ли человек вирусом бессимптомно и какое число антител у него выработалось после болезни.

 

Последние новости