Новости

Городские власти развивают креативную индустрию столицы

mos.ru
Городские власти развивают креативную индустрию столицы

В столице продолжат развивать творческую индустрию и планируют присвоить статус креативных технопарков нескольким успешно функционирующим городским площадкам.

«На сегодняшний день мы пересматриваем определенные правила в отношении создания таких технопарков. Мы уже пришли к определенному списку, что нам нужно поменять. Надеюсь, что коллеги из других департаментов нас поддержат. И, наверное, это позволит придать трем - четырем площадкам упомянутый статус»,– отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развитиястолицы Алексей Фурсин.

Креативными сферами в городе считаются более 110 тысяч компаний и ИП, которые обеспечивают работой полмиллиона москвичей. Так, к ним относят архитектуру, проектирование и дизайн, издательскую деятельность, полиграфию, работу в медиапространстве, кино, теле- и радиовещание, ИТ-сферу и разработку программного обеспечения, а также производство ювелирных изделий и музыкальных инструментов.

В прошлом году в столице открыли Агентство креативных индустрий, которое реализует масштабные городские проекты, объединяет локальные пространства в креативные технопарки и кластеры, поддерживает предпринимателей особого сектора экономики.

Центр дизайна Artplay получил статус креативного технопарка первым в городе. Его резиденты — представители сферы архитектуры, дизайна и искусства.

Кроме того, в августе этого года на территории центра современного искусства «Винзавод» появился первый центр услуг для бизнеса, ориентированный на представителей креативных индустрий. Теперь предприниматели могут получать консультации и другие виды поддержки в режиме одного окна.

Последние новости