Новости

ГУВД: Уличные камеры наблюдения помогают в выявлении находящихся в розыске

ГУВД: Уличные камеры наблюдения помогают в выявлении находящихся в розыске

"За 12 месяцев 2020 г. с использованием системы городского видеонаблюдения – правоохранительного сегмента АПК «Безопасный город» было раскрыто 5 085 преступлений, из них 40 убийств, 516 грабежей, 129 случаев причинения тяжкого вреда здоровью, 2713 краж", - сообщается в пресс-релизе на официальном сайте главка.

В столичном ГУВД отметили эффективность уличных видеокамер в поиске преступников. Использование системы видеонаблюдения, в которой функционирует более 189 тыс. камер – постоянный инструмент в работе правоохранительных органов столицы, повышающий эффективность расследования различных правонарушений.

Раскрывать преступления различной степени тяжести позволяет система "Безопасный город". Кроме того, она способствует профилактике правонарушений в общественных местах, как в повседневной жизни, так и при проведении массовых мероприятий и акций. Отмечается, что по итогам 2019 года благодаря системе уровень преступности в общественных местах столицы снизился на 6%, на улицах - на 12%.

А в первом полугодии 2020 года на 40% уменьшилось число квартирных краж и автоугонов. В ведомстве добавили, что система "Безопасный город" также зарекомендовала себя как эффективный способ выявления и предотвращения случаев нарушения карантина по коронавирусу.

Фото: pixabay.com

Последние новости