Новости

Инфекционная больница в Новой Москве построена с нуля всего за месяц

Инфекционная больница в Новой Москве построена с нуля всего за месяц

Уже 20 апреля новая инфекционная больница, которую открыл сегодня Мэр Москвы Сергей Собянин в поселении Вороновском Новой Москвы, примет пациентов с COVID-19.  

Новая инфекционная больница в Вороновском, открытая сегодня Мэром Москвы Сергеем Собяниным, была возведена с нуля за рекордно короткий срок - всего за месяц, и уже 20 апреля примет пациентов с коронавирусом.  

«Все основные строительные работы в течение месяца завершены. Создан огромный объект - 80 тыс. кв. м - полноценная инфекционная больница на 800 коечных мест, оснащенная всем необходимым: реанимацией, обеспечением лечебным кислородом, инфекционными боксами, мельцеровскими боксами, операционными, общежитиями для персонала - всем, что необходимо для работы», - отметил Сергей Собянин, в ходе открытия. 

Крупная инфекционная больница в ТиНАО, рассчитанная на 800 коек - реанимационным блоком на 345 мест и лечебным блоком на 455 коек, оснащенная всем самым современным оборудованием и условиями для работы персонала, не является временным сооружением, призванным помочь в период борьбы с коронавирусной инфекцией. Срок службы возведенных корпусов рассчитан на многие десятилетия.

Сергей Собянин отметил, что в ходе строительства больницы было проложено около 100 магистральных и внутренних коммуникаций. Она обеспечена газом, электроэнергией, водой, теплом. «И самое главное - созданы мощные очистные сооружения, которые исключают попадание во внешнюю среду каких-либо отходов, зараженных или представляющих опасность», - добавил Сергей Собянин.  

Для эффективной работы закуплено около 100 тыс. единиц оборудования, в том числе 26,7 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели, защитные костюмы для сотрудников, 65 аппаратов искусственной вентиляции легких. 

Принимая готовый к работе объект, Мэр Москвы поблагодарил строителей за героический труд и самоотверженность, без которого справиться с такой масштабной задачей было бы невозможно.  

«Здесь работало более 300 строительных подразделений, организаций. Можно сказать, что строители совершили подвиг. Теперь слово за медиками», - сказал Сергей Собянин. 

Как сообщает пресс-служба Мэрии, на территории больницы в Вороновском  возведено около 50 одноэтажных строений и 14 секций общежитий в два-три этажа. Это приемное отделение, в котором создано 15 индивидуальных приемно-смотровых боксов, реанимационный, лечебный и операционный блоки, диагностический и лабораторный блоки с мощностью более 10 тыс. тестов в сутки, патологоанатомический блок, а также общежития для персонала, вертолетная площадка, вспомогательные и технические здания, сооружения инженерно-коммунальной инфраструктуры. 

Для размещения пациентов обустроены двухместные мальцеровские боксы с санитарной комнатой и двумя шлюзами, которые можно трансформировать в трехместные. Больных будут завозить через шлюз с улицы. Для медицинского персонала предусмотрен вход через шлюз изнутри, что обеспечивает максимальную защиту от распространения инфекции. 

Также, по словам заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева, полностью укомплектован не только стационар, но и зона для персонала. Для медиков закуплены необходимые комплекты одежды, в ближайшем будущем для оптимизации работы планируется развернуть специализированную цифровую радиосвязь.

Вокруг новой инфекционной больницы, где сейчас идут работы по благоустройству, создан периметр безопасности.  

Последние новости