Новости

Инструкция по использованию цифрового пропуска появилась на портале Мэра Москвы

Инструкция по использованию цифрового пропуска появилась на портале Мэра Москвы

Жители столицы могут ознакомиться с полной информацией о том, как получить цифровой пропуск для передвижения по городу и о том, как правильно его использовать, на официальном сайте Мэра Москвы. С сегодняшнего дня, 22 апреля, цифровые пропуска в Москве будут проверяться автоматически. 

Инструкция о порядке получения и использования цифровых пропусков для передвижения по городу в условиях введенного в столице режима обязательной самоизоляции размещена на официальном сайте Мэра Москвы.  

В сообщении отмечается, что цифровой пропуск необходим для передвижения горожан на общественном или личном транспорте. Для пешеходов, соблюдающих правила, установленные в связи с эпидемиологической ситуацией, пропуска не нужны. С 22 апреля вводятся дополнительные изменения в систему выдачи цифровых пропусков. 

Оформить цифровой пропуск можно тремя способами: онлайн на сайте mos.ru, с помощью СМС-сообщения на номер 7377 или по телефону: +7 (495) 777-77-77. 

Уточняется, что военнослужащие, государственные и муниципальные служащие, адвокаты, нотариусы, журналисты и другие граждане, имеющие служебное удостоверение (согласно пункту 3.2 указа Мэра Москвы от 11 апреля 2020 года № 43-УМ), не обязаны получать цифровые пропуска. Но они должны зарегистрировать на сайте mos.ru номер машины, а также номера электронных транспортных карт для проезда на общественном транспорте. 

Кроме того, вводится новый вид цифровых пропусков для осуществления волонтерской деятельности. Получить эти пропуска могут волонтеры, оформившие личный номер в ГБУ «Мосволонтер». Пропуск выдается на один день, но получать его можно неограниченное число раз. 

Напомним, что с 22 апреля горожане смогут пользоваться общественным транспортом только при наличии проездных билетов, записанных на «Тройку» или «Стрелку», месячного проездного билета, а также социальной карты жителей Москвы и Московской области. 

Для грузовых перевозок цифровые пропуска не требуются. они будут осуществляться на основе ранее выданных стандартных разрешений и пропусков.

Фото: mos.ru

Последние новости