Новости

Искусственный интеллект ускорит работу портала поставщиков

mos.ru
Искусственный интеллект ускорит работу портала поставщиков

На портале поставщиков заработала программа искусственного интеллекта (ИИ), которая призвана значительно ускорить и упросить работу бизнеса.

Так, пользователи портала смогут быстрее создавать новые товарные позиции, благодаря методу графического распознавания: загруженная в базу фотография товара будет соотнесена с уже имеющимися в базе данных и предложит выбрать одну из трех наиболее подходящих товарных категорий. Точность сервиса составляет около 94%, а скорость – не более трех секунд.

«Это позволяет экономить время на создание оферты, минимизировать возможность ошибок и ускорить работу модератора по обработке заявок. В функционал заложен режим самообучения — с развитием системы и увеличением числа позиций в каталоге будет повышаться точность распознавания», — подчеркнул Эдуард Лысенко, Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий.

Предприниматели выказывают в этом году особый интерес к развитию каталога на основе стандартных товарных единиц (CTE). Всего за четыре дня в мае было зафиксировано рекордное число заявок на добавление позиций в каталог - более 12 тысяч.

Каталог портала поставщиков содержит уже более миллиона позиций товаров по разным категориям, и их число постоянно увеличивается.

Портал был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. Здесь ежедневно заключается больше тысячи контрактов, а цены в ходе котировочных сессий в среднем снижаются до 13%. В качестве поставщиков на портале зарегистрированы 225 тыс. предпринимателей, 90% которых — представители малого и среднего бизнеса.
Также отмечается, что в этом году на портале зарегистрировалось на 20% больше поставщиков, чем в прошлом.

Последние новости