Новости

Исследование на иммунитет к COVID-19 в Москве – наиболее масштабное в мире

Исследование на иммунитет к COVID-19 в Москве – наиболее масштабное в мире

Каждые несколько дней около 70 тысяч москвичей будут получать приглашение на бесплатную сдачу анализа на иммунитет к COVID-19. Отбор жителей будет осуществляться случайным образом в соответствии с возрастной структурой населения Москвы и с учетом округа проживания. Приглашения будут рассылать с помощью sms или на электронную почту.

Как стало известно на прошедшей онлайн пресс-конференции "Исследование популяционного иммунитета к новой коронавирусной инфекции в городе Москве", власти столицы планируют исследовать на антитела к коронавирусу от 3 до 6 миллионов человек. Горожанам будут сообщать результаты по наличию иммуноглобулина G с 23 мая, каждые две недели, и каждый месяц - об уровне иммуноглобулина М. Прошедшие ИФА-тестирование получат информацию о собственном иммунном статусе.

"Москва начала самый масштабный в мире, беспрецедентный проект исследования популяционного иммунитета в мегаполисе. Объем исследования - от 3 до 6 миллионов - беспрецедентный", - сказал глава столичного Департамента здравохранения Алексей Хрипун.

По его словам, понимание того, как формируется популяционный иммунитет, поможет медикам и врачам-эпидемиологам подготовиться к следующей возможной волне заболевания.

Фото: mos.ru. Евгений Самарин

Последние новости