Новости

К концу года по Москве будет курсировать около 600 электробусов

К концу года по Москве будет курсировать около 600 электробусов

До конца этого года на дорогах столицы будет насчитываться порядка шестисот электробусов. Об этом Мэр Москвы Сергей Собянин написал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

«До конца года у нас будет около 600 электробусов - ни в одном европейском мегаполисе нет столько», - отметил Сергей Собянин, уточнив, что за минувшие полгода на столичные дороги вышли 362 новых автобуса, 40 трамваев и 132 электробуса.

Столичный Мэр пояснил, что требования к производителям транспорта постоянно повышаются – например, раньше современные системы обработки и очистки воздуха были только в метро, однако теперь они будут внедряться и в наземном транспорте.

«С начала этого года Москва получила 192 вагона для метро, и в июне мы закончили замену поездов на самой популярной - Таганско-Краснопресненской ветке. На трех линиях московского метро теперь ходят только новые составы «Москва», - сообщил Сергей Собянин.

Отмечается, что на сегодняшний день автобусный парк Москвы — один из самых молодых в Европе. Средний возраст автобусов не превышает пяти лет. С 2013 года ГУП «Мосгортранс» закупает автобусы, оснащенные двигателями экологического класса «Евро-5». Они составляют 75 процентов парка предприятия. Новые машины соответствуют всем требованиям города, в том числе по экологичности.

Последние новости