Новости

К мониторингу пожароопасной обстановки в Москве с 1 мая привлекут вертолеты

Mos.ru
К мониторингу пожароопасной обстановки в Москве с 1 мая привлекут вертолеты

С 1 мая вертолеты Московского авиационного центра (МАЦ) будет вести мониторинг пожароопасной обстановки в столице и соседних областях, рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

«Проведение разведки с воздуха - очень важная профилактическая мера, она позволяет выявить очаги возгорания на ранней стадии и оперативно провести мероприятия для их локализации и последующей ликвидации. В связи с риском возникновения природных пожаров вертолеты будут совершать облеты ежедневно до конца сентября», - уточнил Пётр Бирюков.

В случае обнаружения очагов возгорания пилоты докладывают информацию на пульт оперативных служб города и к месту пожара выезжают пожарно-спасательные подразделения.

«Сами вертолеты оборудованы водосливным устройством, что позволяет им незамедлительно приступить к тушению пожара и сбросить 5 тонн воды, чтобы ликвидировать огонь. Это особенно важно, если пожар возник в удаленном месте, и у спецтехники нет возможности проехать к нему», - добавил заммэра.

К пожароопасному сезону летный состав подготовился заранее. Состоялись дневные и ночные учебно-тренировочные полеты.

Последние новости