Новости

К трансляциям московского онлайн-форума «Наследие» присоединились более 30 тысяч зрителей — Сергунина

mos.ru
К трансляциям московского онлайн-форума «Наследие» присоединились более 30 тысяч зрителей — Сергунина

С 25 по 27 ноября в онлайн-формате проходил IV молодежный форум «Наследие», организованный правительством Москвы. К трансляциям присоединились более 30 тысяч зрителей.

В центре внимания участников были вопросы сохранения культурного наследия и включения исторических памятников в жизнь современных мегаполисов.

«За четыре года аудитория форума кратно выросла. Если в 2018-м он привлек менее тысячи участников, то в этом году - уже более 30 тыс. Благодаря онлайн-формату к трансляциям экспертных сессий, лекций и мастер-классов могли присоединиться жители самых разных городов. Заметно расширился и экспертный состав - своим опытом и лучшими практиками делились свыше 50 специалистов в области архитектуры, реставрации, социологии, урбанистики. Они представляли Россию и другие страны, например, Германию, Нидерланды и Республику Корею», - уточнила заммэра столицы Наталья Сергунина.

Деловая программа собрала представителей профессионального и научного сообщества, органов власти и профильных СМИ. На пленарной сессии выступил руководитель департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов, а также урбанисты, архитекторы и другие специалисты.

«Ежегодно в Москве мы реставрируем более 100 исторических достопримечательностей. Мы рады, что эта тенденция распространяется и в других городах России. Синергия федеральных и местных органов власти, профессионального сообщества, молодых специалистов, бизнеса и местных жителей поможет еще более успешно решать задачи сохранения исторических зданий и открытия на их территории новых объектов для досуга, просвещения, проживания и торговли», - сказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

В ходе круглых столов эксперты затронули такие темы, как историко-культурный код мегаполиса и современные технологии, помогающие в сохранении наследия.

Отдельная программа предназначалась для студентов и молодых специалистов из разных регионов России. Участники из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Владимира, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга и Крыма в ходе круглого стола представили концепции развития объектов культурного наследия своего города как новых точек притяжения для жителей и туристов.

Более 100 учащихся 13 ведущих профильных вузов столицы боролись за победу в студенческом конкурсе.

Призером конкурса стала команда, предложившая открыть на территории исторического здания современный комплекс «Город профессий». Это обширное культурное пространство с презентационными залами, коворкингом, литературным салоном и ландшафтным парком. Второе место завоевали авторы проекта «Студенческий кампус», включающего общежитие, музей и галереи. Третье место заняла команда с концепцией «Школа моды и дизайна», согласно которой должны быть созданы площадки для получения образования, проведения выставок и мероприятий. Зрители также участвовали в выборе победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Абсолютное большинство голосов получила команда с концепцией «Дом детства», включающей музей детства, где посетители смогут проследить развитие игровых технологий и интернета.

Последние новости