Новости

К Всероссийской культурной программе «Пушкинская карта присоединилось свыше 200 площадок столицы

mos.ru
К Всероссийской культурной программе «Пушкинская карта присоединилось свыше 200 площадок столицы

По программе молодые люди от 14 до 22 лет могут оформить специальную банковскую карту платежной системы «Мир» — туда будут начисляться средства для посещения театров, музеев, концертных залов и других учреждений культуры.

Всероссийская программа «Пушкинская карта» стартовала 1 сентября, к ней уже присоединилось более 200 московских площадок. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

«Это театры, библиотеки, музеи, культурные центры. Желающих очень много. Общее число мероприятий в столице, отобранных экспертным советом программы, сейчас превышает 1,5 тысячи. Почти 700 из них — театральные постановки», — добавила она.

Подать заявку на оформление карты – виртуальной или пластиковой - можно в мобильном приложении «Госуслуги.Культура». При этом должна иметься учетная запись на портале «Госуслуг».

Карта, оформленная в этом году, будет иметь 3 тыс. рублей, которые нужно будет потратить до конца декабря, с 1 января следующего года владельцы карты получат уже по 5 тыс. рублей, которые нужно израсходовать в течение календарного года.

Для приобретения билета на мероприятие с помощью «Пушкинской карты» нужно зайти на портал «Культура.рф» или в приложение «Госуслуги.Культура». В разделе «Афиша» следует выбрать событие и дату. Пользователь будет переадресован на сайт культурного учреждения или билетного оператора, в котором он сможет завершить оформление билета.

Так, ближайшими событиями, которые доступны для участников «Пушкинской карты» в столице это — спектакль «Влюбленный Шекспир», который состоится 19 сентября и 15 октября в 19:00 в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина, тематическая экскурсия «Театральный роман Михаила Булгакова» в Музее М. А. Булгакова - с 1 сентября по 29 декабря и балет «Лебединое озеро» - 24 сентября и 29 октября в 19:00 в концертном зале «Москонцерт Холл».

В Московском театре Олега Табакова участников программы приглашают 22 и 23 сентября в 19:00 на спектакль «И никого не стало».

Более 130 выставок, 340 концертов и 60 экскурсий, а также мастер-классы, творческие встречи и праздники вошли в список мероприятий программы «Пушкинская карта»

В афише портала mos.ru регулярно публикуют описания ближайших мероприятий, которые проходят в музеях, театрах, парках, концертных залах и библиотеках. Для ознакомления с ними следует набрать «Пушкинская карта» в строке поискового запроса.

Последние новости