Новости

Как отметят 160-летие со дня рождения Антона Чехова Главархив столицы и библиотека «МЭШ»

Как отметят 160-летие со дня рождения Антона Чехова Главархив столицы и библиотека «МЭШ»

Посетителям библиотеки «МЭШ» в день 160-летия со дня рождения Антона Павловича Чехова предложат решить кроссворд и поучаствовать в тематической викторине. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Посетители библиотек смогут проверить, насколько хорошо знают творчество писателя, а также узнать интересные факты его биографии. А Главное архивное управление Москвы отметит эту дату открытием посвященной Антону Чехову выставки, на которой будут представлены важные документы, связанные с его жизнью. Так, здесь можно будет увидеть актовую запись о бракосочетании Антона Павловича и Ольги Книппер. Все желающие ознакомятся с документом о присвоении А. Чехову звания уездного врача с его подписью, а также с автографом Николая Склифосовского, декана медицинского факультета Московского университета. Отдельный раздел выставки посвятят сотрудничеству А.Чехова с Московским художественным театром и его создателями Константином Станиславским и Владимиром Немировичем-Данченко. Среди экспонатов - театральные афиши, программы и билеты на спектакли МХТ.

Кроме того, будут созданы тематические блоки: «А.П. Чехов в кинематографе», «А.П. Чехов в музыке», «Постановки произведений А.П. Чехова в московских театрах», «Международные театральные фестивали имени А.П. Чехова в Москве». Школьникам, например, предоставят текст пьесы «Вишневый сад» и расскажут, какие картины знаменитых художников были вдохновлены произведением. Также ребятам предложат пройти тест на знание «Вишневого сада», вспомнить основные события биографии писателя и поучаствовать в викторине.

Выставку можно посетить до 15 апреля. Вход свободный. При себе необходимо иметь паспорт.

Фото: mos.ru

Последние новости