Новости

Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками

mos.ru
Карьера со школы: профориентационные проекты города востребованы старшеклассниками

В Москве разнообразные профориентационные проекты, детские технопарки и школы искусств помогают школьникам познакомиться с разными профессиями и подготовиться к поступлению в профильные вузы.

В 2015 году в столице появились первые предпрофессиональные классы. Ребята могут обучаться в инженерных, медицинских, научно-технических, педагогических и ИТ-классах. А в этом году появились и медиаклассы. Ребята изучают политологию, социологию, медиажурналистику и медиатехнологии, а также профильный английский для будущих журналистов, издают газету, готовят радиопрограммы, ведут соцсети, знакомятся с профессиями фотографа, видеографа, копирайтера и проходят практику в СМИ.

В текущем учебном году в профильных классах обучаются более 50 тысяч старшеклассников. Они углубленно изучают профильные предметы перед поступлением в вузы, ежегодно проходят предпрофессиональные олимпиады и конференции.

Школьники в столице могут попробовать свои силы в техническом творчестве в 18 детских технопарках столицы. В 88 лабораториях учащиеся проводят эксперименты, проектируют роботов, управляют беспилотниками и разрабатывают компьютерные программы. Здесь проводят лекции преподаватели вузов — МГТУ имени Н.Э. Баумана, МАИ, РГСУ, Московского политехнического университета. Школьники могут выбрать любое занятие из 41 направления, в котором хотят развиваться: от промышленного дизайна и роботостроения до биотехнологий.

Кроме того, для творческих ребят в столице работают 139 школ искусств. Около 90 тысяч детей занимаются музыкой, изобразительным искусством, хореографией и театральным мастерством.

Для поддержки творческого образования в столице реализуется проект «Искусство — детям». Благодаря ему школы ремонтируются, для них закупают новые инструменты и оборудование, а также строят дополнительные корпуса. Самым талантливым ребятам московские власти оказывает дополнительную поддержку в виде грантов.

Помимо предпрофессионального образования школьникам доступна оплачиваемая стажировка. Этим летом около тысячи подростков от 14 до 17 лет в течение 20 дней работали ассистентами видеооператоров, ИТ-специалистами, дизайнерам, аналитиками, делопроизводителями.  Стажировка была доступна по 154 профессиям.

Последние новости