Новости

Каждая вторая школа Москвы подготовила хотя бы одного победителя или призёра ВОШ

Фото "АиФ"
Каждая вторая школа Москвы подготовила хотя бы одного победителя или призёра ВОШ

Каждая вторая школа Москвы подготовила хотя бы одного победителя или призёра Всероссийской олимпиады школьников, сообщила пресс-служба мэра и правительства столицы.

Победителями и призерами заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2020/2021 учебном году стало рекордное число учащихся из Москвы - 1 тыс. 346 человек. Хотя бы одного победителя или призера ВОШ подготовила каждая вторая школа Москвы. Всего же на заключительный этап Всероссийской олимпиады вышли 2 тыс. 486 московских школьников (в 2020 году - 1 тыс. 904 школьника).

«Результаты сдачи ЕГЭ по итогам 2020/2021 учебного года показали, что, несмотря на пандемию, качество знаний и конкурентоспособность московских выпускников продолжает оставаться на высоком уровне», - говорится в сообщении.

В 2021 году по итогам ЕГЭ 37,7% выпускников московских школ набрали 220 и более баллов по трем предметам (в 2010 году - 13,3%). Каждый восьмой выпускник был награжден медалью правительства Москвы «За особые успехи в обучении».

В 2021 году на международных предметных олимпиадах московские школьники завоевали 24 награды - 19 золотых и пять серебряных медалей. Впервые Москва обошла по количеству медалей крупнейшие мировые центры качественного школьного образования - Сингапур и Шанхай.

Школьники Москвы демонстрируют высокий уровень знаний в различных международных исследованиях. По результатам PISA-2018 москвичи входят в тройку лучших в мире по уровню читательской грамотности, в топ-5 по уровню математической и топ-6 по уровню естественнонаучной грамотности.

Дальнейшему повышению уровня читательской грамотности учащихся, в частности, способствует реализация пилотного проекта «Осмысленное чтение», направленного на формирование критического и логического мышления. Школьники учатся работать с различными видами текстов, получают навыки устной и письменной презентации результатов работы с текстом. В пилотном проекте участвует 102 школы.

В школах регулярно проводится предметная диагностика. Это помогает учащимся понять, какие темы они освоили хорошо, а какие надо подтянуть, а педагогам дает возможность выстроить индивидуальную образовательную траекторию для каждого ребенка.

В этом году московским школьникам предстоит принять участие в исследовании математической, естественнонаучной, читательской и финансовой грамотности PISA-2022.

В 2021 году в финале IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) сборная Москвы, как и в 2016-2020 годах, заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 236 наград - 160 золотых, 51 серебряную и 25 бронзовых медалей. Москвичи получили 29% от общего числа наград и завоевали 55% золотых медалей.

Мировой чемпионат WorldSkills 2021 года перенесен на 2022 год в связи с пандемией COVID-19.

22-26 сентября 2021 году в городе Граце (Австрия) состоялся чемпионат Европы по профессиональному мастерству EuroSkills. Россия заняла первое место в общекомандном зачете, завоевав 27 медалей. Из них шесть медалей на счету молодых профессионалов из Москвы, в том числе три золотые (в компетенциях «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Сварочные технологии» и «Производство мебели») и три бронзовые (в компетенциях «Столярное дело», «Ландшафтный дизайн», «Графический дизайн»).

Последние новости