Новости

Коллекции Дарвиновского музея пополнились новыми экспонатами

Коллекции Дарвиновского музея пополнились новыми экспонатами

На днях Дарвиновский музей принял в свои фонды новые экспонаты, среди которых есть абберантный череп шерстистого носорога и 150 спилов бивней мамонта. Об этом сообщается на официальном сайте ГДМ.

«Сегодня фондово-закупочная комиссия Дарвиновского музея принимала в фонды новые предметы. Звезда дня – абберантный череп шерстистого носорога Он был найден в Якутии в окрестностях озера Холокун. Помимо внушительных габаритов, череп удивляет своими аномалиями», - говорится в сообщении.

Кроме необычного черепа, в палеоколлекцию поступило 150 спилов бивней мамонта с аномалиями роста, 70 аммонитов со следами покусов и болезней, а также небольшая коллекция зубов и дермальных окостенений (чешуек) вымерших хрящевых рыб из собрания советского палеонтолога-любителя Антона Эрлангера.

Также пополнилась коллекция бабочек чешуекрылыми красотками из Красноярского края – дар друга музея Гария Кулешова, а также бабочками из Вьетнама и Камеруна, привезенными сотрудниками музея из научных экспедиций.

Наконец, в фонды ИЗО поступила миниатюрная статуэтка тираннозавра рекса из бронзы – авторская работа художника Вагаршака Галбояна.

Среди других приобретений названы 10 научных изданий, 9 из которых написаны в XIX в. Йоахимом Баррандом, французским палеонтологом  и геологом, иностранным членом-корреспондентом Петербургской академии наук.

Фото: darwinmuseum.ru

Последние новости