Новости

Коронавирусные отделения развернуты в восьми столичных стационарах

Коронавирусные отделения развернуты в восьми столичных стационарах

Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новый коронавирусный стационар на территории городской клинической больницы № 15 им. Филатова. Градоначальник сообщил, что в столице продолжается резервирование коечного фонда для борьбы с коронавирусом.

В Городской клинической больнице № 15 имени Филатова выделено более 1 тыс. 315 коек и 111 коек реанимации с возможностью расширения для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Пациенты с подтвержденным диагнозом будут находиться отдельно от контактных, ожидающих результатов анализа, а специальный шлюз, через который будут проходить медицинские сотрудники, гарантирует безопасность пациентов и персонала. В ходе подготовке к приему пациентов с подозрением на коронавирус в клинике был выполнен косметический ремонт в палатах, оснащение помещений бактерицидными установками, организована служба дезинфекции и др. Также здесь открылась система обратной связи «Задай вопрос врачу» - для этого в отделениях будет размещен специальный QR-код.

«В Москве продолжается резервирование коечного фонда для борьбы с коронавирусом. Сегодня мы вводим в этот строй самую крупную клинику для борьбы с коронавирусом, рассчитанную на 1,3 тысяч коек. Это крупнейшая площадка в стране. Здесь будут работать 2,7 тысячи сотрудников, которые так или иначе будут задействованы. Дай бог, чтобы помощь в полном объеме не понадобилась, но если она понадобится, то больница Филатова готова», - сказал Сергей Собянин.

Как доложил столичному Мэру главный врач ГКБ № 15 Валерий Вечорко, в целях подготовки сотрудников клиники к приему пациентов весь персонал прошел обучение. Кроме того, были проведены многочисленные вебинары, лекции и инструктажи, для чего задействовались кафедры, работающие на территории больницы № 15. Каждый сотрудник, который будет работать в очаге, был проинструктирован. В завершение главврач заверил Сергея Собянина, что больница в полном объеме обеспечена лекарствами и средствами индивидуальной защиты.

Градоначальник рассказал, что в работах по перепрофилированию больничной сети города заняты порядка двух тысяч человек.

Последние новости