Новости

Космонавт запросил возможность проголосовать с орбиты по поправкам в Конституцию

Космонавт запросил возможность проголосовать с орбиты по поправкам в Конституцию

Космонавт Анатолий Иванишин, в настоящее время работающий на орбите, пожелал удаленно проголосовать по поправкам в Конституцию РФ. Об этом рассказал зампред Общественной палаты Москвы, главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Для решения этого вопроса в качестве наблюдателя привлечен глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, который, по словам зампреда ОП, должен связаться с NASA. «Смс сначала идет туда, потом ее надо активировать и проголосовать. Это вызов серьезный», - отметил Алексей Венедиктов.

«У нас есть космонавт Анатолий Иванишин с московской пропиской, который сейчас на орбите, он запросил возможность проголосовать электронно. Мы рассмотрели этот вариант, это возможно, но это возможно только через Хьюстон, связь идет через Хьюстон» - пояснил он.

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-16» с российско-американским экипажем пристыковался к Международной космический станции 9 апреля. На его борту находился новый экипаж МКС - космонавты «Роскосмоса» Анатолий Иванишин (командир) и Иван Вагнер, а также астронавт НАСА Кристофер Кэссиди.

Фото: tass.ru

Последние новости