Новости

Легендарный аллигатор Сатурн обосновался в постоянной экспозиции Дарвиновского музея

Легендарный аллигатор Сатурн обосновался в постоянной экспозиции Дарвиновского музея

Накануне, 9 декабря, знаменитый аллигатор Сатурн перееехал из таксидермической мастерской Дарвиновского музея в постоянную экспозицию. Об этом сообщается на сайте ГДМ.

«Установка Сатурна в постоянной экспозиции – кульминация шестимесячной работы наших таксидермистов и всего музея. Каждый сотрудник относится к новичку с особым пиететом – такой богатой биографии нет ни у одной рептилии музея!», - говорится в сообщении.

История удивительного экспоната такова: в конце мая Московский зоопарк доверил Дарвиновскому музею увековечить память об аллигаторе Сатурне, который был легендой Зоопарка. По официальной версии Сатурн родился на воле в штате Миссисипи, США. В 1936 г. его поймали и отправили в Берлин, где поселили в Берлинском зоопарке. Во время Второй Мировой войны Берлинский зоопарк серьезно пострадал от бомбежек, а в 1943 г. здание с рептилиями попало под бомбы, и лишь Сатурн с несколькими его товарищами выжили и «сбежали». Через 3 года Сатурн был обнаружен британскими солдатами. Очень скоро его переправили в Московский зоопарк, где его сразу полюбили и нарекли Сатурном. В зоопарке он в любви и комфорте прожил 74 года и скончался только в мае 2020 года.

В июне специалисты Дарвиновского музея приступили к работе: обработали спецрастворами шкуру и принялись за изготовление пенополиуретанового манекена для будущего чучела.

«Неоценимую помощь оказал мастер Анатолий Александров. В начале сентября манекен был готов, и на него предварительно «примерили» обработанную шкуру. На День рождения музея, 7 октября, Сатурн впервые показался широкой публике.

Теперь же Сатурн занял почетное место в витрине «Фауна Северной Америки» (зал «Зоогеография», 3 этаж). Компанию ему составили бизон, енот-полоскун, американская норка, североамериканский дикобраз и воротничковый рябчик. Если временные ограничения из-за пандемии коронавируса не будут продлены, уже 16 января все желающие смогут увидеть легендарного аллигатора.

Фото: с сайта Дарвиновского музея.

Последние новости