Новости

Летний танец воды и света: эффектные городские фонтаны, которые понравятся детям

mos.ru
Летний танец воды и света: эффектные городские фонтаны, которые понравятся детям

Всего в Москве около 600 сухих, плавающих, музыкальных и других фонтанов, бассейнов и других водных конструкций.

Несколько плавающих фонтанов расположены в Водоотводном канале, а пять светодинамических — в Парке Горького, «Царицыне», на площади перед Киевским вокзалом, на Манежной площади и Ходынском поле. Сухие фонтаны — без чаш и ограждений становятся всё популярнее, как например, на Биржевой площади, Крымской и Болотной набережных, Ходынском поле.

Устроен сухой фонтан так, что водная чаша расположена ниже уровня земли, и струи воды устремляются вверх будто из-под асфальта. Когда фонтан не работает, площадка остается сухой. Самый популярный сухой фонтан находится в парке «Ходынское поле». В нём четыре ряда из 245 струй, между которыми можно даже прогуляться без боязни промокнуть. Высота струй меняется и достигает двух метров, а встроенный парогенератор создает эффект тумана. Благодаря подсветке фонтан напоминает взлетно-посадочную полосу, отсылая к истории этого места.

Рядом с Московским цирком Никулина на Цветном бульваре есть фонтан «Старый цирк». Его чаша выполнена в виде арены, а внутри её на моноцикле балансирует клоун с зонтиком. Позади и по сторонам от него один из бронзовых клоунов оседлал другого, третий замер перед кувырком, четвертый с любопытством наблюдает за трюками коллег. Через каменную чашу бьют 120 водяных струй.

Самые знаменитые московские фонтаны расположены на Манежной площади. Главный из них - «Гейзер» был назван так, потому что струи его выстреливают, подобно гейзеру. Фонтан, омывающий фигуры четырех коней, назван «Четыре времени года», а за крупами коней над дорожкой бьет фонтан «Завеса».

Фонтан «Река Неглинная» особенно популярен у детей. Он состоит из двух фонтанов, русла, двух пешеходных мостиков и множества скульптур героев сказок — от Ивана-царевича с Василисой Прекрасной до спящей русалки.

Самый южный фонтан столицы - Фонтан «Летние дожди» в парке «Южное Бутово». Он состоит из трёх чаш и имитирует летний тёплый дождик. Над главной чашей фонтана установлена разноцветная и поливающая водяными струями радуга, а в двух других чашах со дна вверх бьют невысокие струи. Брызги воды бьют о дно трех чаш, напоминая тёплый дождик в летний день.

Последние новости