Новости

Лучшие технологические проекты выбрали в Москве

mos.ru
Лучшие технологические проекты выбрали в Москве

20 команд провели пилотное тестирование своих продуктов, нашли деловых партнеров и привлекли инвестиции.

Московский инновационный кластер (МИК) в этом году впервые провел технологический конкурс Impact Challenge для бизнес-проектов в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

«Технологии могут и должны менять жизнь к лучшему. Задача конкурса — поддержать молодые и перспективные проекты, помочь им на самом сложном, начальном этапе», — отмечает Наталья Сергунина, заместитель Мэра Москвы.

Конкурс Impact Challenge опирается на программу ООН в области устойчивого развития. Его участниками стали столичные компании, занятые созданием технологичных продуктов для решения социальных задач, занимающиеся медицинскими разработками, развивающие онлайн-образование, технологии умных городов и другие направления.

В рамках конкурса проекты получили менторскую и финансовую поддержку, нашли деловых партнеров и инвесторов.

«Современный бизнес уверенно берет курс на достижение целей устойчивого развития. Крупные корпорации активно ищут инновационные технологические решения, с помощью которых смогут решать социальные и экологические проблемы. Конкурс позволяет компаниям найти востребованные продукты и сервисы, а стартапам уже на первых этапах уверенно заявить о себе», — подчеркнул глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

В числе финалистов была цифровая платформа, позволяющая наладить коммуникацию между неслышащими людьми и обслуживающими их специалистами в компаниях и организациях – проект SOL. Разработчикам проекта удалось заключить договор с двумя новыми клиентами и создать успешный пилот.

В число наиболее инвестиционно-привлекательных стартапов вошла платформа Tensy для обучения школьников и студентов. Этот проект получил грант от Moscow Seed Fund.

Также партнёры конкурса проявили интерес к проектам в сфере социального влияния и инклюзивных сервисов, а также были одобрены разработки для предпринимательского сообщества, медицинских работников, технологические проекты для решения социальных проблем, инновационные продукты для экологии и энергетики, и другие.

Экспертами конкурса были представители United Nations Global Compact (Глобальная сеть договора ООН), школы инноваций и креативного мышления «ИКРА», университета ИТМО.

Напомним, что МИК — платформа для внедрения инноваций и развития взаимодействия между представителями бизнеса, образовательными и научными организациями, институтами развития и городом. Сюда входит более 25 тыс. организаций из Москвы и 80 регионов России.   В числе которых фонд «Сколково», Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», технопарки «Строгино» и «Слава», малые и средние предприятия, а также научные центры ведущих столичных вузов.

Последние новости