Новости

Лучшие технопарки столицы можно посетить виртуально

Лучшие технопарки столицы можно посетить виртуально

Посетить виртуально лучшие московские технопарки, вошедшие в VI Национальный рейтинг технопарков Росси, можно на сайтах инновационных площадок и на странице проекта «День без турникетов». Среди них особая экономическая зона «Технополис «Москва», технопарки «Калибр», «Слава», «Элма» и другие.

Во время онлайн-экскурсии по технопарку «Элма» можно будет познакомиться с работой инжиниринговой компании по производству аналитического и медицинского оборудования. Также гости увидят производство высокотехнологичных систем безопасности и компанию, которая разрабатывает лазерные технологические системы. Всего в технопарке – 98 резидентов, работу и продукцию шести из них покажут во время онлайн-экскурсии.

На территории технопарка «Слава» функционируют более 80 предприятий, работающих в направлениях: биомедицинские технологии, фармакология, медицинская техника и материалы, энергосбережение и энергоэффективность, мехатроника и робототехника, информационно-коммуникационные технологии, аналитическое оборудование и аппаратура контроля. Посетителям расскажут о самом технопарке и проведут экскурсию у одного из резидентов.

В рамках проекта можно виртуально посетить и детские технопарки. Например, технопарк РГСУ – это площадка внедрения новой эффективной модели дополнительного образования детей естественнонаучной и технической направленности. Их подход базируется на системе ускоренного развития инженерных, исследовательских навыков, изобретательского, креативного и критического мышления.

Всего в Москве действует 37 технопарков, еще несколько находятся на стадии развития в рамках инвестиционных приоритетных проектов. В рейтинг самых эффективных технопарков страны вошли восемь столичных.

«Лидерство в сфере технологий — один из приоритетов развития Москвы. Для отрасли в городе предусмотрен внушительный набор финансовых и нефинансовых мер поддержки», — отметила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Последние новости