Новости

Мэр Москвы и волонтеры возложили цветы к памятнику маршалу Жукову

Мэр Москвы и волонтеры возложили цветы к памятнику маршалу Жукову

Мэр Москвы Сергей Собянин возложил цветы к отреставрированному памятнику маршалу Советского Союза Георгию Жукову в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В церемонии вместе с мэром приняли участие московские волонтеры. В этом году из-за пандемии коронавируса в возложении цветов не смогли принять участие ветераны. По их заявкам 9 мая цветы к военным мемориалам и могилам фронтовых друзей возлагают волонтеры.

Глава города возложил к памятнику букет красных роз, перевязанных красной лентой. Оставив букет, Собянин остановился у монумента, почтив память погибших в войне минутой молчания.

Ремонтно-реставрационные работы памятника Георгию Жукову не проводились с момента его установки. В марте-апреле 2020 года специалисты укрепили каркас и очистили поверхность скульптуры. Были устранены дефекты, заделаны технологические швы и трещины, выполнено патинирование отдельных фрагментов, нанесено защитное покрытие.

Восстановили и постамент памятника, у которого ранее обнаружили подвижки блоков цоколя. Были проведены работы по расчистке поверхности, швам и мастиковке отдельных участков гранита, консервации патины декоративных элементов постамента. Также привели в порядок цветник вокруг монумента.

Около 90% работ удалось выполнить до введения основных ограничительных мер в столице, поэтому режим повышенной готовности не помешал завершить реставрацию.

Памятник маршалу Георгию Жукову в Москве был установлен в мае 1995 года на Манежной площади перед Историческим музеем в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне. Памятник выполнен скульптором Вячеславом Клыковым совместно с архитектором Юрием Григорьевым.

Последние новости