Новости

Методист библиотеки №178 имени Барто рассказала о работе современного библиотекаря

Фото: mos.ru
Методист библиотеки №178 имени Барто рассказала о работе современного библиотекаря

Библиотекарь детской читальни в Академическом районе рассказала о том, как изменилась ее работа в связи с модернизацией библиотечной системы  в стране.

"Московские библиотеки стремительно меняются и развиваются, на их базе создаются современные  медиа- и культурные центры. Они преображаются и внешне: несколько лет назад в городе начался  проект "Точки роста", предполагающий обновление интерьеров. Меняются и библиотекари,  перед которыми встают задачи, требующие новых подходов", - отмечается на портале Мэра и Правительства Москвы.

Библиотекарь культурного центра имени А.Л. Барто Ида Качура считает, что сотруднику современной читальни мало знать книжный ассортимент. Помимо этого, современный библиотекарь должен уметь  разрабатывать  и организовывать культурно-досуговые программы.

"Сюда мне посоветовала пойти работать однокурсница, с которой мы учимся на библиотечно-информационном факультете  Московского государственного института культуры. Я студентка заочного отделения, поэтому работа обучению не мешает,  а по специальности — даже приветствуется", - сказала Ида Качура.


Специалист отметила, что  ее увлечения не только не мешают ее работе, а, наоборот,  помогают. "Все, чем я увлекаюсь или профессионально занимаюсь — музыка, веб-разработка, фото- и видеосъемка, монтаж, — помогает  и постоянно пригождается мне в работе. Например, сейчас я готовлюсь к интенсиву «Digital Team в фантастических мирах».  Дети под моим руководством разработают проектную страницу о книгах с мультимедийным наполнением", - заключила сотрудница библиотеки имени Агнии Барто.

 

Последние новости