Новости

Международный форум Smart Cities Moscow пройдёт в столице

Фото: mos.ru
Международный форум Smart Cities Moscow пройдёт в столице

Онлайн-форум Smart Cities Moscow, посвященный формированию умных городов, пройдёт в Москве в период с 25 по 26 мая. Об этом рассказал Сергей Собянин на своей странице в «ВКонтакте». Участники мероприятия рассмотрят различные ситуации в сфере цифровых сервисов, транспорта, связи, экологии и культуры. На форуме выступят более 50 спикеров.

Отмечается, что создатели умных городов обуславливают их через следующие параметры: оснащенность, объединенность и интеллектуальность. Иными словами, smart city — это современный город, в котором внедряются различные решения, благоприятно влияющие на среду и жителей.

Мэр Москвы отметил, что в городе уже сейчас созданы сервисы, благодаря которым горожане могут решить большинство вопросов с любого устройства. К цифровой экосистеме можно отнести портал mos.ru, проект «Активный гражданин» и сервис «Город идей».

Столица занимает передовые позиции среди самых умных городов мира. По итогам 2020 года Москва поднялась на 16 строчек в всемирном рейтинге Smart City Index. Тем самым, столица опередила Париж, Брюссель и Токио.

Кроме того, столица попала в топ-20 рейтинга Intelligence Tech Cities of the Future, в который включены города Европы, более перспективные для инвестиций в технологии, инновации и стартапы. В рейтингах России по уровню электронных услуг и цифровизации городского хозяйства столица продолжает лидировать.

Благодаря уровню жизни и высокой бюджетной обеспеченности столица лидировала в рейтинге социально-экономического развития регионов России.

 

Последние новости