Новости

Межотраслевое объединение «Импакт-кластер»: инновационные решения для москвичей

mos.ru
Межотраслевое объединение «Импакт-кластер»: инновационные решения для москвичей

Участники проекта разрабатывают и продвигают технологичные бизнес-идеи для положительного изменения качества жизни горожан.

На платформе Московского инновационного кластера (МИК) работает межотраслевое объединение «Импакт-кластер». К консорциуму уже присоединились 41 ведущих компаний. Наиболее актуальными направлениями деятельности стали образовательные технологии (EdTech), здравоохранение (HealthTech), экология, энергетика, туризм.

«Сотрудничая друг с другом, участники межотраслевого кластера могут добиться еще больших результатов. Каждый из них может вложить собственные ресурсы в развитие проекта. Например, разрешает использовать собственную технологию или принадлежащие ему интеллектуальные права, предоставляет помещение или лабораторию для исследований. Участники, вошедшие в «Импакт-кластер», будут заниматься бизнесом, влияющим на будущее», — подчеркнул глава Департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы Алексей Фурсин.

Первый проект кластера «Импакт. Международное партнерство» поддерживает стартапы, нацеленные на изменение качества жизни людей. Межотраслевые кластеры позволяют московским и региональным компаниям вместе создавать, продвигать и тиражировать масштабные инновационные проекты. Благодаря кластерам бизнесмены и ученые могут найти партнеров, инвесторов и пилотные площадки для испытаний. В этом году власти Москвы учредили грант для участников подобных объединений. Для получения гранта требуется, чтобы над проектом работали от двух до пяти участников МИК. Полученные средства бизнесмены могут использовать на приобретение необходимого оборудования, программного обеспечения, результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

Сегодня на платформе i.moscow функционирует 11 межотраслевых кластеров, состоящих из более чем 500 компаний. Участником объединений могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, для этого нужно подать заявку на портале МИК.

Последние новости