Новости

МГД одобрила законопроект об усилении ответственности за нарушение тишины в столице

mos.ru
МГД одобрила законопроект об усилении ответственности за нарушение тишины в столице

Депутаты Московской городской думы приняли в первом чтении законопроект, увеличивающий штрафы за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в столице. 

Законопроектом ужесточается административное наказание за нарушение покоя граждан и тишины с 23:00 до 7:00. Если при этом используются звуковоспроизводящие устройства и механизмы звукоусиления, штраф составит 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей - для юридических лиц. Для владельцев мототранспортных средств с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, легковых автомобилей с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, грузовых автомобилей с мощностью двигателя до 250 лошадиных сил включительно предусмотрен штраф размере 5 тысяч рублей для граждан, 50 тысяч рублей для юридических лиц.

Кроме того, проект закона предлагает для мотоциклов с мощностью двигателя свыше 50 лошадиных сил, легковых автомобилей - свыше 200 лошадиных сил и грузовых автомобилей - свыше 250 лошадиных сил штраф в размере 5 тысяч рублей, а также по 250 рублей за каждые 10 лошадиных сил, превышающие эти значения.

Законопроект также предусматривает возможность фиксации нарушения тишины в ночное время с помощью работающих в автоматическом режиме шумомеров.

Напомним, проект закона был внесен в Московскую городскую думу мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Последние новости