Новости

Многоборье, футбол и комиксы: онлайн-проекты Московского центра «Патриот.Спорт» в минувшем учебном году

Фото: mos.ru
Многоборье, футбол и комиксы: онлайн-проекты Московского центра «Патриот.Спорт» в минувшем учебном году

К спортивным онлайн-проектам Московского центра «Патриот.Спорт» в 2020/21 учебном году присоединились более 120 тысяч школьников и студентов колледжей.

В период пандемии москвичам предложили новые форматы спортивного досуга: онлайн-челленджи, конкурсы спортивных видео, состязания и тренировки в прямом эфире. Все это стало важной частью современного физкультурно-спортивного воспитания.

«Мы стараемся делать спортивные мероприятия в Сети разнообразными, яркими и запоминающимися. Дети и подростки легко могут найти подходящее занятие с учетом своих физических возможностей, возраста и увлечений», — отметил директор Московского центра «Патриот.Спорт» Марат Кучушев.

Самым крупным стал цикл мероприятий «Президентские состязания» для школьников 1–11-х классов. Его участники прошли онлайн-тесты с вопросами о спорте и выполнили задания, соответствующие возрастным категориям. Дети участвовали в многоборье и конкурсе музыкальных и художественных номеров. В городском этапе состязаний приняли участие более 70 тысяч школьников, а в региональном — свыше 7 тысяч человек.

Более 10 тысяч ребят из 23 образовательных организаций поучаствовали в московских региональных турах фестиваля «Футбол в школе», который прошел в два этапа. Школьники снимали видеоролики домашних тренировок, составляли спортивное меню, участвовали в викторинах, конкурсах болельщиков, а также в других активностях. Все видео были опубликованы на сайте проекта и в социальных сетях.

К спортивно-интеллектуальному онлайн-конкурсу «Звезда школьного спорта» подключились около 3 тысяч ребят. Он включал в себя мультиформатные соревнования по баскетболу, гандболу, волейболу, футболу и регби.

Популярными остаются и соревнования по интеллектуальным видам спорта. Среди них — шахматные турниры «Белая ладья», «Пешка и ферзь», «Чудо-шашки», «Юный шашист», а также онлайн-турниры и соревнования для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, которые проходят в рамках спартакиад «Инваспорта» и «Надежда». В прошедшем учебном году участниками городских соревнований по шахматам и шашкам стали 25 тысяч молодых людей.

Также большой интерес у москвичей вызвали творческие спортивные проекты: «Спортивный талисман», «Спорткомикс». Работы победителей – рисунки с персонажами, олицетворяющими московский школьный спорт, – разместили на футболках с логотипом Московского центра «Патриот.Спорт».

Популярными стали конкурсы рисунков «ЦСКА — моя команда» и «Красно-синий художник», организованные совместно с профессиональным футбольным клубом. Ребята изображали стадион, баннеры с футбольной атрибутикой и известных футболистов. Лучшие работы украсят семейный сектор стадиона ЦСКА.

В следующем учебном году юных москвичей ждут новые соревнования, конкурсы и челленджи, а также продолжение уже полюбившихся онлайн-мероприятий. Информация о них будет появляться на сайте Московского центра «Патриот.Спорт» и его страницах в социальных сетях.

Последние новости