Новости

МОСГАЗ рассказал о реконструкции газопровода на Нахимовском проспекте

Фото: АО "МОСГАЗ"
МОСГАЗ рассказал о реконструкции  газопровода на Нахимовском проспекте

На Нахимовском проспекте, 4 МОСГАЗ начал реконструкцию газопровода, построенного в 1959 году. Газопровод обслуживает ТЭЦ-20, которая расположена в Юго-Западном округе и обеспечивает электрической и тепловой энергией Академический район.

Сообщается, что газопровод пролегает на достаточно большом расстоянии от домов, поэтому жители не испытывают дискомфорта из-за работы техники. Труба диаметром 1020 мм и протяженностью 1945 м – одна из самых крупных в городе и, как рассказывают столичные газовики, требует терпения и скрупулезного соблюдения технологии при работе.

“После подготовки котлована специалисты приступают к ручной дуговой сварке – универсальной технологии, позволяющей работать даже в труднодоступных местах. На одну катушку в среднем уходит шесть часов. Когда завершается этап сварки, мобильная лаборатория проводит просвет стыков для контроля качества работ, после чего наступает этап гидроочистки. За время эксплуатации в трубе скапливается мусор, грязь, на стенках налипают различного рода отходы, но благодаря специальному роботу удается полностью очистить трубу”, - сообщили в АО “МОСГАЗ”.

По словам специалистов, затем они приступят к санации газопровода методом «Феникс». Он  заключается в том, что по внутренней поверхности трубы запускается «чулок», пропитанный специальным клеем, который тонким слоем ложится на стенки и затвердевает, обновляя поверхность газопровода. Такая новая оболочка продлевает жизнь газопровода на сорок лет.

Последние новости