Новости

Мосгордума приняла закон о запрете продажи алкоголя в барах площадью менее 20 метров

Мосгордума приняла закон о запрете продажи алкоголя в барах площадью менее 20 метров

Бары и кафе площадью до 20 кв. м, расположенных в жилых домах, больше не будут продавать алкоголь. Такое решение приняли депутаты Московской государственной думы в ходе очередного заседания.

Напомним, в России с 5 мая 2020 года действует федеральный закон, который устанавливает, что розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах организации общественного питания, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях, допускается в таких объектах общественного питания, как рестораны, бары, кафе, буфеты, имеющих зал обслуживания посетителей общей площадью не менее 20 кв. м.

«Мы должны бороться с бытовым алкоголизмом во всех его проявлениях. Наливайки — это не уютные минибары, как их пытаются представить лоббисты. Их существование в нынешнем виде формирует нездоровые привычки у жителей. Нормой для наших московских домов, многоквартирных домов, должны стать не «наливайки», а спортивные площадки. Нам нужен культ здорового образа жизни, а не распития алкоголя. К мнению жителей нужно прислушиваться обязательно. Я инициативу поддерживаю и призываю коллег также голосовать за принятие данного законопроекта», - сказала член комиссии по безопасности, спорту и молодежной политике Мария Киселева.

По словам председателя комиссии Кирилла Щитова, данный документ гарантирует московским предпринимателям определенный размер минимальной площади. «Приняв наш городской закон, мы гарантируем московским предпринимателям, что для них минимальная площадь будет 20 метров. И это будет закреплено и в федеральном законе, и в московском», - уточнил К. Щитов. Он также добавил, что принятие федерального и московского законов предупредит продажу алкогольной продукции в небольших заведениях общепита, расположенных в многоквартирных домах в будущем.

Последние новости