Новости

Московский инновационный кластер насчитывает уже 2000 участников

Московский инновационный кластер насчитывает уже 2000 участников

Инновационный кластер столицы объединил на сегодняшний день две тысячи коммерческих компаний города. Об этом сообщает официальный сайт Мэра Москвы.

Московский инновационный кластер - проект правительства Москвы. Эту площадку создали для развития инноваций и кооперации между бизнесом, промышленностью, наукой и городом. Кластер должен сформировать уникальную инновационную экосистему для ведения бизнеса и создать возможности для успешного развития инновационных проектов. Проект курирует столичный департамент предпринимательства и инновационного развития.

«В мае к Московскому инновационному кластеру присоединился двухтысячный участник - компания Skillaz. Это российский лидер в направления HR Tech. Компания разработала интеллектуальную рекрутинговую систему, которая охватывает весь процесс - от составления плана подбора персонала до трудоустройства. Ее разработками пользуются крупнейшие отечественные корпорации», - отмечается в сообщении.

Как рассказал руководитель городского Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, участвуя в МИК, компания получает возможность найти новых партнеров для реализации совместных проектов, воспользоваться инструментами и мерами поддержки для дальнейшего развития своего бизнеса.

В России развиты отраслевые кластеры. Однако каждый из них работает в одном направлении. Например, авиастроение, ядерные технологии, биофармацевтика и другие. Такая узкая специализация не соответствует сегодняшним требованиям рынка. Особенность же межотраслевого кластера — в многообразии компетенций и квалификаций, постоянном обмене идеями и профессиональными знаниями между специалистами разных направлений. Московский инновационный кластер объединит всю существующую инновационную инфраструктуру, кадровый и производственный потенциал города в единую систему. Его успех зависит от слаженности работы его участников и комфорта экономической, информационной и юридической среды. 

Последние новости