Новости

Москва готова к тестированию системы электронного голосования – Общественный штаб

Фото: mos.ru
Москва готова к тестированию системы электронного голосования – Общественный штаб

Москва готова к тестированию системы дистанционного электронного голосования (ДЭГ), сообщил Общественный штаб по наблюдению за выборами. Соответствующий материал размещён на сайте Общественной палаты Москвы.

«Москва готова к тестированию системы дистанционного электронного голосования. Сегодня мы разделили ключ расшифрования на несколько частей. Это делается для того, чтобы гарантировать безопасность процедуры: без соединения всех частей ключа вместе на том же самом компьютере, где он был разделен, невозможно его расшифровать и, соответственно, узнать, как проголосовали москвичи», - поделилась заместитель руководителя Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году Ольга Кириллова.

Тестировать систему электронного голосования в Москве будут с 29 по 30 июля. Горожане смогут проголосовать по важным городским вопросам, а разработчики испытают систему в работе под нагрузкой, изучат ее взломоустойчивость и новые функции. Сегодня, 28 июля, цифровой ключ для расшифровки результатов тестового голосования разделили на несколько частей.

Каждая из частей ключа находится на отдельной флешке, защищенной кодом. Коды знают только хранители ключей - представители Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве в 2021 году, политических партий и общественных организаций. Флешки с отрезками кода (частью ключа) запечатаны в номерные сейф-пакеты с защитой от вскрытия и переданы хранителям. Компьютер, на котором был сгенерирован ключ расшифрования, отключат от интернета, поместят в экранируемый пакет и кейс и отправят на хранение.

«Принять участие в тестовом голосовании могут москвичи старше 18 лет, у которых есть полная учетная запись на mos.ru. Участники смогут высказать свое мнение по вопросу необходимости обязательной вакцинации от COVID-19 представителей общественно значимых профессий при условии, что у сотрудников нет медотвода, и по поводу того, какой транспорт в первую очередь необходимо развивать в столице - личный или общественный», - сообщается в материале.

Последние новости