Новости

Москва одной из первых в России закупила медтехнику по контрактам жизненного цикла

Москва одной из первых в России закупила медтехнику по контрактам жизненного цикла

В 2020 году Москва приобрела более 6 тыс. единиц медицинской техники по контрактам жизненного цикла. Столица одна из первых стала применять эту технологию закупок, сообщает сайт мэра Москвы со ссылкой на заммэра по вопросам социального развития Анастасию Ракову.

Закупки медицинской техники по контрактам жизненного цикла, запланированные на 2020 год, завершились. Оборудование уже поступает в московские клиники. Парк тяжелой медтехники обновится почти на 90%, ее закупили более 1,5 тысяч единиц.

«Мы не остановили ни одни торги по закупке оборудования в рамках контрактов жизненного цикла, несмотря на пандемию. Проведение конкурсов позволило снизить первоначальную цену медицинского оборудования на 48%», - отметила Ракова.

По ее словам, контракты жизненного цикла дают возможность закупать технически сложное оборудование напрямую по выгодной цене и гарантировать его работу и обслуживание поставщиком в течение 7-10 лет по одному контракту.

«Благодаря этому контракту Москва получит современное оборудование с сервисом с обслуживанием производителей, которые имеют не только производственные мощности, но и релевантный опыт по сервису», - добавила заммэра.

Программа необходима для замены выработавшего технологический ресурс оборудования, а также для дооснащения клиник необходимой техникой.

По поставкам на 2020-2023 годы приобретено более 4,6 тыс. единиц сложного высокотехнологичного медицинского оборудования: 41 ангиограф, 132 компьютерных томографа, 101 магнитно-резонансных томограф, 2 тыс. 926 аппаратов УЗИ, 193 рентгенографических аппарата типа U-дуга, рентгенодиагностические аппараты, маммографы, эндоскопическое оборудование. В некоторых больницах, работающих с пациентами с коронавирусом, уже установлены аппараты компьютерной томографии, планируется дооснащение всех стационаров. В клиниках уже устанавливают новое оборудование в рамках первой очереди капитального ремонта по новому московскому стандарту. В стационарах и поликлиниках Москвы установили уже 1 тыс. 95 аппаратов УЗИ.

Приоритетными являются закупки оборудования у производителей. Как показали итоги конкурсов, на каждый лот от них было подано от двух до восьми предложений. Контракты жизненного цикла позволили привлечь прямых производителей к поставке и обслуживанию медицинской техники. Из-за конкуренции удалось заметно уменьшить цену договора, а максимальное падение цены в ходе торгов достигало до 76%. Значительного снижения цены удалось добиться и благодаря преимуществам, которые дает закупка оборудования по контрактам жизненного цикла. По контракту поставщик гарантирует работоспособность техники в течение жизненного цикла и обслуживает его на протяжении всего срока эксплуатации. Для аппаратов МРТ или КТ жизненный цикл составляет 10 лет.

Когда техника, закупленная по контракту жизненного цикла, требует ремонта, заказчик ничего не платит за период простоя. Конкурсная документация установила технические требования, которым отвечает самое современное на сегодняшний день медицинское оборудование. После заключения контрактов в клиники поступают новейшие модели оборудования, зарегистрированные производителем - победителем конкурса. Департамент здравоохранения Москвы обновляет парк медицинской техники, закупая его по контракту жизненного цикла с декабря 2019 года.

Фото: mos.ru

Последние новости