Новости

Москва первой подала заявку на проведение «Экспо-2030»

Mos.ru
Москва первой подала заявку на проведение «Экспо-2030»

Москва первой подала заявку на проведение всемирной универсальной выставки «Экспо-2030». Официальное письмо, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, направлено в Международное бюро выставок (Bureau International des Expositions - BIE). Теперь, по правилам BIE, другим претендентам нужно направить заявки не позднее 29 октября 2021 года. Об этом сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина.

Москва выбрала темой выставки «Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира» (Human Progress. Shared vision for the World of Harmony). Если заявка будет одобрена, то всемирная универсальная выставка пройдет в Москве с 27 апреля по 27 октября 2030 года. Голосование за город-победитель пройдёт в 2023 году.

«Российская столица обладает достаточными возможностями, чтобы обеспечить проведение всемирной выставки на самом высоком уровне. Традиционно это событие собирает более 100 стран-участниц и миллионы посетителей со всего мира, поэтому инвестиции в его организацию окупаются сполна. А кроме того, еще на этапе подготовки к «Экспо» будут созданы дополнительные рабочие места», - рассказала Сергунина.

Москва может предложить участникам и гостям «Экспо-2030» уникальную культурно-образовательную и событийную программу, уверена заммэра. «Другое значимое преимущество города - лидирующие позиции в сфере современных технологий», - отметила Наталья Сергунина.

«За последние годы Москва создала развитую и конкурентную инфраструктуру для разработки и внедрения новых технологий. В городе работает больше 130 тыс. технологических компаний. Международные эксперты не раз отмечали столичную цифровую экосистему. Наш город идеально подходит для демонстрации научно-технических достижений в самых разных областях», - добавила она.

Всемирная универсальная выставка - крупнейшая международная экспозиция, объединяющая достижения в области науки, техники, архитектуры и искусства. Она проводится каждые пять лет начиная с 1851 года и открыта для посещения на протяжении шести месяцев. Наследием таких выставок стали, например, Эйфелева башня в Париже и Национальный дворец в Барселоне.

Последние новости