Новости

Москва поставила за границу более половины медоборудования и лекарств от общероссийского экспорта

mos.ru
Москва поставила за границу более половины медоборудования и лекарств от общероссийского экспорта

Россияская столица поставляет за границу более 50% отечественного медицинского оборудования и лекарств, идущих на экспорт. Об этом рассказал руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

«За первые четыре месяца объем несырьевого неэнергетического экспорта Москвы вырос на 1,6 миллиарда долларов по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Значительный рост показала отрасль медицины и фармацевтики: объем экспорта увеличился на 152 процента и достиг 337 миллионов долларов. При этом Москва поставляет за рубеж 55 процентов товаров этой категории (доля Москвы в РФ по отрасли от общероссийского экспорта)», — подчеркнул Фурсин.

Среди основных импортеров – Аргентина, Италия и Украина. За 2021 год общий объем экспорта превысил 120 миллионов долларов. Это почти в девять раз больше, чем в прошлом году.

Наиболее востребованными являются препараты для вакцинации. Объем их экспорта более чем в 20 раз превзошел показатели аналогичного периода 2020 года. Доля российской столицы при этом составляет 78%.

Последние новости