Новости

Москва примет первенство России по кибатлетике — Сергунина

mos.ru
Москва примет первенство России по кибатлетике — Сергунина

6 и 7 декабря Москва примет первенство России по кибатлетике - первенство среди людей с особенностями здоровья, применяющих ассистивные технологии.

«Ассистивные технологии активно развиваются, и у московских разработчиков уже есть проекты, доказавшие свою эффективность, в том числе на соревнованиях по кибатлетике. Это социально значимое направление, которое еще раз демонстрирует, как технологичные решения повышают качество жизни. На чемпионат в Москву приедут участники из 30 регионов. Желаем каждому успешно выступить и порадовать своих болельщиков», - рассказала заммэра столицы Наталья Сергунина.

Участники соревнований будут на скорость проходить трассы с использованием, в частности, разработок столичных инноваторов: бионических протезов рук и ног, экзоскелетов, колясок с электроприводом и нейроинтерфейсов, в которых часть функций мозга выполняет компьютер. Для каждой категории кибатлетов предусмотрена своя трасса с препятствиями. В соревнованиях примут участие кибатлеты из 30 российских регионов.

Отборочные старты пройдут 6 декабря, а на следующий день намечены полуфиналы и финалы. В рамках первенства состоится презентация новинок столичных разработчиков. Они представят протезы верхних и нижних конечностей, электроколяски и другие передовые решения.

Также 7 декабря на площадке чемпионата будет работать студия технологического нетворкинга Future.Lab: спортсмены, ученые, популяризаторы науки и представители органов власти обсудят, как инновации меняют повседневную жизнь. Чтобы посмотреть мероприятие необходимо зарегистрироваться.

Создатели ассистивных технологий в столице могут рассчитывать на поддержку города. Например, в 2020 году производитель электрических приставок для инвалидных кресел UNAwheel был отмечен премией мэра столицы «Новатор Москвы». Призовые деньги разработчики вложили в развитие проекта.

«В рамках городской программы тестирования инноваций проведены пилотные испытания более чем 60 проектов в сфере медицины и реабилитации. Среди них - экзоскелет для пациентов с нарушениями двигательных функций, трость с искусственным интеллектом, распознающая лица и препятствия, нейротренинги для сохранения функций мозга в пожилом возрасте», - рассказал руководитель столичного департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин, которого цитируют в материале.

Кроме того, разработчики пользуются программами поддержки и сервисами Московского инновационного кластера (МИК). Компания «Моторика», выпускающая высокотехнологичные протезы рук, на платформе кластера нашла партнеров по инжинирингу и производству конструктивных элементов и узлов. Кластер помог найти стратегического партнера компании, выпускающей коленный модуль «Актив 2» с внешним источником энергии и микропроцессорным управлением, а производителю устройств для распознавания речи «Чарли» и умных помощников для незрячих «Робин» - наладить сотрудничество с дистрибьюторами.

За ходом чемпионата можно будет наблюдать онлайн - трансляцию организуют в аккаунте союза «Кибатлетика» в соцсети «ВКонтакте» и на портале cybathletics.ru.

Последние новости