Новости

Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

Москва системно повышает прозрачность и усиливает контроль в здравоохранении

Власти столицы усиливают контроль над оборотом лекарств и прозрачностью оказания медицинской помощи. Об этом журналистам сообщила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам заммэра, еще в 2016 году был скорректирован принцип ценообразования на онкологические лекарства. Благодаря этому, их стоимость стала формироваться с учетом средней по итогам торгов в Москве и всех регионах России и с учетом минимальной зарегистрированной в государственном реестре цены на жизненно необходимые лекарственные препараты, тогда как до этого за основу бралась самая высокая цена, зарегистрированная в реестре.

«Москва системно усиливает меры по повышению прозрачности и контролю не только за оборотом и учетом назначенных лекарств, но и по другим видам медицинской помощи. Мы совместно работаем с правоохранительными органами, Росздравнадзором и используем все методы в этом направлении, в том числе по выявлению и пресечению возможных нарушений. В центре нашего внимания - пациент, главный наш приоритет - качество его лечения. А обеспечить высокое качество возможно только в открытой и прозрачной системе. Работа в этом направлении уже ведется и будет продолжена», - сказала А. Ракова.

Также она пояснила, что в прошлом году столичные власти впервые начали проводить публичные обсуждения номенклатуры и объемов закупаемых лекарств с общественными и пациентскими организациями, производителями и крупнейшими дистрибьюторами лекарств, а также федеральными специалистами.

«Мы уже открыли москвичам доступ к электронным медицинским картам, и будем наращивать объем доступных им медицинских данных - в частности, дадим возможность видеть препараты, которые им назначены и которыми их лечили в стационаре. Это позволит сделать процесс более открытым и подконтрольным. Для этого мы создадим специальную систему, где будет фиксироваться любое движение и списание дорогостоящих лекарств, в том числе онкологических», - рассказала А. Ракова.

Последние новости