Новости

Москва выделит федеральным больницам пять миллиардов рублей на перепрофилирование для лечения пациентов с коронавирусом

Москва выделит федеральным больницам пять миллиардов рублей на перепрофилирование для лечения пациентов с коронавирусом

Для перепрофилирования федеральных больниц Москвы в целях приема на лечение пациентов с коронавирусом столичные власти выделят пять миллиардов рублей. Информация об этом размещена на официальном сайте Мэра Москвы.

Федеральным больницам столицы будет оказана помощь в размере пяти миллиардов рублей, которые будут использованы для создания необходимых условий под прием пациентов с COVID-19. Эти средства пойдут для обустройства инфекционных боксов, приобретение лекарств, медицинских материалов, средств индивидуальной защиты, оборудования для кислородной поддержки больных, а также на ремонтные работы, если они необходимы для достижения поставленных целей.

«Дополнительные средства будут выделены на материальное стимулирование врачей. Врачи перепрофилированных на борьбу с коронавирусом больниц, так же как и в городских учреждениях, получат надбавки по 70 тысяч рублей, средний медицинский персонал — по 50 тысяч рублей, младший медперсонал — по 30 тысяч рублей. Также

предусмотрены выплаты врачам в связи с уменьшением объема оказываемой

медицинской помощи», - говорится в сообщении.

Напомним, что на данный момент лечением пациентов с коронавирусной инфекцией занимаются в 13 федеральных, городских и частных больницах. Это ГКБ № 40 (Коммунарка), ИКБ № 1, ИКБ № 2, Госпиталь для ветеранов войн на Шаболовке, ДГКБ им. З.А. Башляевой, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, ГКБ № 67 им. Л.А. Ворохобова (новый Перинатальный корпус), ГКБ № 15 им. О.М. Филатова, Морозовская детская клиническая больница (с хирургией), Детская ИКБ № 6 (для новорожденных), ГКБ № 52, клинический госпиталь "Лапино Мать и дитя", стационар ГК "Медси".

Кроме того, в 4 городских стационарах открыты специализированные отделения для пациентов с внебольничной пневмонией – в ГКБ им. Юдина, ГКБ им. Мухина,ГКБ им. Демихова и ГКБ им. Плетнева.

Во всех больницах, занимающихся приемом пациентов с коронавирусом, проведена работа по адаптации помещений и обучению персонала. Продолжается подготовка к развертыванию госпиталей еще в ряде корпусов федеральных, городских и частных больниц.

Всего в городе может быть развернуто до 20 тыс. коек для госпитализации заболевших COVID-19.

Фото: www.mos.ru

Последние новости