Новости

Москвичам ответили на вопросы об онлайн-голосовании

mos.ru
Москвичам ответили на вопросы об онлайн-голосовании

Для консультации горожан по вопросам, связанным с процедурой дистанционного электронного голосования, была открыта специальная горячая линия: +7 (495) 539-56-56. В дни выборов специалисты колл-центра помогут всем, у кого возникнут технические сложности.

Одним из самых частых вопросов был: как проверить статус заявления на онлайн-голосование? Специалисты отмечают, что все заявления на участие в электронном голосовании проходят многоступенчатую проверку. Каждый этап отображается в личном кабинете портала mos.ru в разделе «Заявки» на вкладке «Статусы по услугам». По завершению процедуры пользователь получает уведомление в личном кабинете на mos.ru и по электронной почте.

Вторым по популярности был вопрос о том, почему пользователь получает отказ в регистрации на электронное голосование?

Причину отказа можно узнать из уведомлений, которые поступают в личный кабинет на mos.ru или по электронной почте. Чаще всего причиной отказа является неправильно заполненная пользователем форма с данными о заявителе, которую легко можно поправить и заново отправить до 23:59 13 сентября.

Также пользователи интересовались, почему не приходит СМС с кодом подтверждения для отправки заявления? Специалисты отметили, что СМС с кодом иногда приходит с задержкой из-за того, что каждый запрос проходит многоуровневую проверку. Обычно требуется немного подождать. Код действителен в течение десяти минут. В случае если СМС так и не пришло, можно повторить запрос. Также стоит проверить, не установлен ли в телефоне запрет на прием сообщений с буквенных номеров. Ответ на этот вопрос необходимо получить у оператора сотовой связи.

«Что означает статус «Услуга оказана» в личном кабинете на mos.ru?» – также интересовались будущие избиратели. Она означает, что заявление на участие в онлайн-голосовании успешно прошло предварительную проверку. После того как регистрация будет закрыта, начнется финальная сверка всех поданных заявлений. На ее основании будет составлен список избирателей, которые будут голосовать дистанционно.

Также избирателей интересовало, как получить приз для голосующих электронно? Москвичи, которые проголосуют онлайн на выборах с 17 по 19 сентября, будут автоматически включены в список участников розыгрыша программы «Миллион призов». В рамках этой акции разыграют 250 тыс. призов. Победители смогут стать обладателями однокомнатной квартиры в Москве, автомобиля или получить до 100 тысяч баллов (один балл равен одному рублю). Розыгрыш пройдет с 18 по 20 сентября.

Напомним, что принять участие в дистанционном электронном голосовании смогут все совершеннолетние москвичи с полной учетной записью на mos.ru. Подать заявление можно до 23:59 13 сентября по ссылке.

Выборы депутатов Государственной думы РФ восьмого созыва пройдут С 17 по 19 сентября. В некоторых столичных районах также будут избирать депутатов Мосгордумы и муниципальных депутатов. Москвичи смогут отдать свой голос онлайн.

Последние новости