Новости

Москвичи предложили архитекторам идеи по улучшению дворов и общественных пространств

Москвичи предложили архитекторам идеи по улучшению дворов и общественных пространств

Москвичи предложили архитекторам идеи по улучшению дворов и общественных пространств. Это стало возможно благодаря проекту «Соучаствующее проектирование». В этом году проект охватит 20 адресов в 10 районах города.

Во встречах с архитекторами участвуют горожане самых разных возрастов — от школьников до пенсионеров. Первые два этапа обсуждений уже прошли, а финальный намечен на июнь. Свои предложения можно внести и онлайн. Для этого нужно зайти на сайт программы, выбрать на карте адрес и кликнуть по кнопке «Направить предложения по благоустройству двора».

Среди популярных предложений — установка столов для игры в пинг-понг, оборудование парковок для велосипедов и самокатов. Кроме того, москвичи предлагали расширить существующие спортплощадки и воркаут-зоны, оборудовать площадки для волейбола и баскетбола, поменять покрытие пешеходных дорожек, чтобы сделать их пригодными для катания на самокатах и роликах.

Также москвичи предлагали покрыть искусственным газоном игровую площадку для малышей, организовать зону с навесами для развивающих занятий и сделать детские площадки тематическими (например, посвященными правилам дорожного движения).

Чтобы сделать дворы и общественные пространства привлекательными, жители столицы просили добавить в проекты больше цветников, живых изгородей и клумб. Также горожане предложили высаживать хвойные растения и отгораживать шоссе новыми деревьями.

Проект «Соучаствующее проектирование» реализуется в рамках программы «Мой район».

Последние новости